Международный день школьных библиотек

23 октября 2023

МЕСТО, ГДЕ ПРОЦВЕТАЮТ ТВОРЧЕСТВО И ВООБРАЖЕНИЕ

Международный день школьных библиотек отмечается в четвертый понедельник октября. С инициативой о создании и проведении праздника выступила в 1999 году ЮНЕСКО. Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках. Каждый год этот день посвящён определённой теме. Тема 2023 года - "Школьная библиотека: счастливое место, где процветают творчество и воображение".
23 ноября все желающие ученики принимали участие в акции добрых дел «Книжкина больница», которую провела библиотекарь и по совместительству советник директора по воспитанию Козина А.Б.  Ребята ремонтировали ветхие книги, стирали ластиком карандашные пометки, расправляли загнутые уголки страниц, подклеивали корешки. На переменах смотрели мультфильмы,  рассказывающие о первых книгах и библиотеках, о пользе чтения. Ученики делились маленькими рассказами и историями собственного сочинения. Фотографировались в фотозоне «Мы любим библиотеку», которую подготовили члены школьного актива.
Все мероприятия, проведенные в рамках Международного дня школьных библиотек направлены на укрепление и повышение роли библиотеки в жизни подрастающего поколения.
СМИ: https://vk.com/wall-213155302_1952

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #любимыекнигиНД #СоветникиКарелия